Acceso a centros: Teléfono de contacto

www.tumasteroficial.com

Utilizamos cookies de terceros no necesarias para la navegación para elaborar información estadística y analizar tus hábitos de navegación para personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarte publicidad relacionada con tus preferencias. Puedes eliminar las cookies accediendo a la Configuración de Cookies. Puedes obtener más información consultando nuestra Política de Cookies

Política de cookies

Preguntas Frecuentes


¿Qué diferencia hay entre un Máster Oficial y un título propio de Máster?

Se entiende por Máster Oficial el conjunto de enseñanzas regladas de postgrado con validez en todo el territorio nacional y en el Espacio Europeo de Educación Superior (EEES) que han superado un proceso de elaboración y aprobación conforme a las normas legales dictadas por el Gobierno y las Comunidades Autónomas (Leyes, Decretos, Órdenes) reconocido en el marco de las normas y acuerdos del EEES. Para acceder se requiere poseer el grado académico de Licenciado, Diplomado o equivalente o de Graduado en el nuevo sistema de E.S.

El Máster, como título propio, se refiere a estudios que deben superar un proceso normativo interno más flexible y diversificado (en la propia universidad), pensados para ofrecer un tipo de formación acorde a las demandas de la sociedad.

  • Su oficialidad proviene de la garantía de ser un título que ha superado a su vez todos los controles normativos y de calidad de una universidad pública.
  • Objetivo: Ofertar una formación más flexible y diversificada que ofrezca especialización profesional, académica o actualización de conocimientos acorde a las demandas de "Aprendizaje a la carta" (Life Long Learning), que propugna el EEES.
  • Acceso: Como norma requiere poseer el título de Grado o su equivalente en las actuales titulaciones (Licenciado, Arquitecto, Ingeniero). En determinados casos se puede acceder con una Diplomatura o Ingeniería Técnica.

Puedo acceder a algún Máster Oficial si no tengo estudios?

No, para poder acceder a un Máster Oficial es necesario estar en posesión de un título oficial universitario.

Puedo hacer un Máster Oficial siendo diplomado o tengo que ser licenciado?

Para acceder a un Máster Oficial es necesario estar en posesión de un título universitario. No obstante, dicho acceso será con título de licenciado o diplomado dependiendo de los requisitos establecidos en cada máster. Para saber con qué titulación se accede a un máster es necesario comprobar los requisitos bien que se solicitan.

Puedo acceder a estudios de Máster Oficial con una titulación de acceso extranjera no homologada?

Sí, de acuerdo con el artículo 16.2 del RD 1393/2007podrán acceder los titulados conforme sistemas educativos ajenos al EEES sin necesidad de la homologación de sus títulos, previa comprobación de que acreditan un nivel de formación equivalente a los correspondientes títulos universitarios oficiales españoles que facultan en el país expedidor del título para el acceso a enseñanzas de postgrado. El acceso por esta vía no implicará, en ningún caso, la homologación del título previo de que esté en posesión el interesado, ni su reconocimiento a otros efectos que el de cursar las enseñanzas de Máster.

Si tengo alguna asignatura para terminar la carrera ¿puedo matricularme?

No, para poder acceder a un Máster Oficial es necesario estar en posesión de un título oficial universitario. Si en el momento de la matrícula todavía no tienes el título puedes presentar un supletorio o el justificante de pago de las tasas correspondientes para la expedición del mismo

¿Quién decide la duración de un título de un Máster?

La Universidad responsable del diseño, organización, gestión y desarrollo del Título de Máster establecerá la duración que habrán de tener estas enseñanzas para los distintos estudiantes, en función del perfil de entrada (estudios universitarios previos al Máster) y del perfil de salida (si se han previsto distintos itinerarios de especialización o distintas orientaciones del Máster: profesional, académico o investigador).

En cualquier caso, el número de créditos que habrán de cursar los estudiantes para obtener un título de Máster estará siempre comprendido entre 60 y 120 ECTS (dependiendo de la formación previa de los alumnos y de los requisitos de las enseñanzas de Máster) y será el órgano responsable del desarrollo del Máster quien establezca el número de créditos que deberá superar cada estudiante.

Estas enseñanzas concluirán siempre con la elaboración y defensa pública de un Trabajo de Fin de Máster, que tendrá una extensión entre 6 y 30 créditos (ya incluidos, con carácter general, en la horquilla de 60-120 ECTS).

No obstante, la oferta de créditos podrá ser superior a 120, considerando tanto la posibilidad de materias optativas como la existencia de especialidades o itinerarios.

Es un programa de Postgrado? ¿Qué contiene?

Los programas de Postgrado comprenden los estudios de segundo y tercer ciclo conducentes a la obtención de los títulos de Máster y Doctor.

El decreto no regula con detalle los contenidos de un programa de Postgrado, ya que la diversidad de las universidades españolas y de los distintos ámbitos de conocimiento aconsejan dotar a los estudios de Postgrado de la mayor flexibilidad para que, en el ámbito de su autonomía, las universidades definan y desarrollen sus estrategias y la organización de la formación especializada e investigadora. Por ello, la responsabilidad de organizar estos programas corresponde a las universidades, que establecerán tanto la composición y normas de funcionamiento de la comisión de estudios de Postgrado como los centros universitarios encargados de su desarrollo.

Este modelo flexible permite sistemas y contenidos diversos, según el interés y perfil de cada universidad o ámbito del conocimiento.

Un programa de Postgrado puede, entre otras opciones, contener: un solo Máster, un conjunto de materias o módulos conducentes a la obtención de varios títulos de Máster, o estudios de Máster y Doctorado.

¿Cualquier Grado da acceso a cualquier Máster o cualquiera de éstos a cualquier Doctorado?

Sí, pero esto no significa la admisión automática. La definitiva admisión la realizará el órgano responsable del programa de Postgrado correspondiente, según los criterios que establezca cada universidad.